Одесситам напоминают о смертельной опасности родинок

Вторник , 13 июня 2017, 12:04
85 случаев рака кожи выявили одесские медики в течении двухдневного осмотра горожан.
Одесситам напоминают о смертельной опасности родинок

На минувшей неделе одесские врачи провели массовый осмотр горожан на предмет злокачественного перерождения родинок. Летом это особенно актуально для одесситов и гостей города, так как люди проводят очень много времени на пляжах, активно загорают, что является фактором риска развития злокачественных поражений кожи. 

В частности, медики выявили 85 случаев различных кожных новообразований при осмотре свыше 2500 человек. Все эти случаи требуют дополнительного обследования или даже лечения специалистов - онкологов или дерматологов.

Медики отмечают, что для обследования родинок не стоит дожидаться подобной акции, а достаточно в любой рабочий день обратиться в районный центр первичной медико-санитарной помощи к семейному врачу на обследование. Дерматоскопы есть во всех семейных амбулаториях Одессы, поэтому при любом посещении семейного врача можно попросить его осмотреть подозрительную родинку. 

Медики напоминают, что при некоторых изменениях в состоянии родинок к врачу нужно обращаться немедленно. Эти признаки подчиняются мнемоническому правилу "АККОРД":

А — асимметрия: здоровая родинка должна быть симметрична (исключения - пятна, несимметричные с рождения); 
К — край: родинка имеет неровные, нечеткие края; 
К — кровоточивость; 
О — окраска: родинка разноцветная или изменила цвет ; 
Р — размер: родинка начала расти, опасно и появление множества мелких родинок рядом; 
Д — динамика: если появляются корочки, выпадают волосы или пропадает кожный рисунок.