Пожар охватил национальный парк Тузловские лиманы: "0" километр не пострадал (ФОТО)

Суббота , 17 июня 2017, 14:53
Сегодня на оборудованной для отдыха и прогулок площадке возле нулевого километра Тузловской пересыпи неизвестные подожгли сухую траву. Памятный знак "нулевого" километра многокилометровой косы, отделяющей лиманы от моря, не пострадал.
Пожар охватил национальный парк Тузловские лиманы: "0" километр не пострадал (ФОТО)

О пожаре, явно искусственного происхождения, пишет одесский эколог и работник Национального природного парка "Тузловские лиманы", Ирина Бурлаченко.

Черный дым, который виднелся за десятки километров, стал причиной вовремя вызванной пожарной службы, однако морской ветер способен даже из маленькой искры раздуть большое пламя за несколько секунд. Только благодаря установленным сутки назад металлическим ограждениям и бороздам в земле, большая часть оборудования на площадке, в том числе знак "0" километр", сохранились в целости.

Предварительно озвученная версия о возникновении огня от случайного окурка имеет право на существование. В то же время Ирина Бурлаченко и директор нацпарка Иван Русев рассматривают версию об умышленном поджоге сухой травы именно около памятного знака браконьерами.

Фото: Ирина Бурлаченко