По кредиту ЕБРР новые троллейбусы в Одессу поставит "Белкоммунмаш"

Суббота , 17 июня 2017, 15:50
16 июня завершился тендер на поставку в Одессу новых троллейбусов по кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в котором победил белорусский "Белкоммунмаш". Троллейбусов будет на 2 больше, чем предполагалось изначально.
По кредиту ЕБРР новые троллейбусы в Одессу поставит "Белкоммунмаш"

Вчера, 16 июня, завершились процедуры по объявленному ЕБРР для поставок в Одессу новых троллейбусов тендеру, о чем сообщается на официальном сайте ЕБРР и на сайте посольства Беларуси в Украине. В тендере принимали участие два производителя - украинский завод "Богдан" в Луцке с моделью "Богдан-Т701.17" и белорусский "Белкоммунмаш" из Минска с ресталинговой версией модели "Белкоммунмаш-321".

Победил с более низким ценовым предложением "Белкоммунмаш". При неизменном размере кредита ЕБРР за ту же сумму завод поставит для Одессы не 45, как предполагалось изначально, а 47 новых низкопольных троллейбусов. Общая стоимость контракта, договор по которому планируется подписать в ближайшие дни,- 8,037 млн. евро или по 171 тысяче евро за 1 троллейбус.

Поставляемые троллейбусы полностью соответствуют техническим требованиям, выдвинутым конечным заказчиком КП "Одесгорэлектротранс" - полностью низкий пол, современная электронная система управления с выводом всей информации на монитор на пульте управления, независимая передняя подвеска для обеспечения мягкости хода, кондиционер кабины водителя и других.

Тендер был объявлен ЕБРР еще в сентябре 2016 г., после чего получил гарантии от одесского горсовета.

Аналогичные по дизайну рестайлинговые троллейбусы "Белкоммунмаш" в Украине уже работают в Краматорске (Донецкая область), также поставляются в Сумы.

Фото: Андрей Харьковой