Для строительства нового здания Одесского областного архива объявлен тендер на 53 миллиона

Вторник , 20 июня 2017, 12:51
Одесский областной совет объявил тендер на 53 млн грн на проведения ремонтных работ и строительства пристройки для здания областного архива по улице Пироговской 29.
Для строительства нового здания Одесского областного архива объявлен тендер на 53 миллиона

Одесский областной архив находится в историческом здании Бродской синагоги. Правда, это здание сейчас находится в аварийном состоянии и должно быть возвращено еврейской общине Одессы. После совещаний с работниками архива, было принято решение объявить торги на реконструкцию здания архива на улице Пироговской - в виде пристройки к нему еще одного корпуса высотой в 7 этажей. Она будет находиться с тыльной стороны здания архива на Пироговской. Ее площадь составит 1,6 тыс. м. кв. Таким образом, на новой площади у архива будет возможность разместить от 39 до 46 тысяч единиц документов.

На портале государственных закупок Prozorro появилось объявление о начале аукциона на проведение этих работ.

4 июля после завершения открытого аукциона будет объявлен исполнитель ремонтных работ здания. 

На реконструкцию и оборудование помещения на ул. Пироговской, 29, куда переедет областной архив необходимо более 53 млн. грн. В текущем году на выполнение необходимых строительных работ из областного бюджета уже выделено 5 млн.гр. Закончить модернизацию здания планируется в течение 2 лет при наличии финансирования. 

В начале 2017 года областной совет передал здание бывшей синагоги передали еврейской общине.

Ранее архив претендовал на помещение на здание автопарка на улице Пироговской. Сейчас там находится действующее областное коммунальное предприятие, в котором работает полсотни человек и имеется техника. В свою очередь, областные власти предложили архиву переехать в Коминтерновский район, в здание бывшей психиатрической больницы в селе Александровка. Сотрудники архива против такого решения, поскольку оно может существенно навредить работе архива.

Напомним, ранее мы писали о том, как живет Государственный архив в аварийном здании синагоги.