Исторический центр Одессы решили зачистить от кондиционеров на фасадах

Вторник , 20 июня 2017, 16:02
Управление рекламы Одесского городского совета получило указание от мэра Геннадия Труханова, убрать "самопальные" балконы, рекламные вывески и кондиционеры с фасадов зданий по улице Пушкинской. Это, фактически, старт масштабной программы по облагораживанию фасадов в историческом центре города.
Исторический центр Одессы решили зачистить от кондиционеров на фасадах

Данное поручение было оглашено Трухановым вчера, 19 июня в ходе аппаратного совещания муниципалитета. Цель работы – очистить первые два квартала улицы Пушкинской от улицы Пантелеймоновской до Большой Арнаутской от элементов, которые нарушают эстетику и архитектуру исторического центра Одессы. Речь идет о ликвидации самовольного остекления балконов и обшивки их вагонкой, кондиционеров на фасадах и различного рода рекламы.

При этом мэр подчеркнул, что сотрудники, которым доверена "эта благородная миссия, так же благородно должны подойти к выполнению": вести переговоры с частными лицами и владельцами балконов с кондиционерами, искать компромиссные решения.

"Нам требуется индивидуальный подход к каждому отдельному случаю, необходимо не просто убрать кондиционер с фасада, но и продумать, куда его можно перенести. У нас уже есть опыт с жителями Тираспольской и Старосенной площадей, однако, это сложный процесс, требующий серьезного подхода. Именно поэтому демонтаж рекламы  и кондиционерных блоков – лишь часть городской программы, которая находится в активной разработке", - рассказывает мэр.

Действительно, отметим, что сотрудниками Одесского городского совета ведется динамичная работа по демонтажу самовольно установленных кондиционеров в местах культурного наследия Одессы, а до конца года мэрия обещает провести генеральную реставрацию архитектурных фасадов в Воронцовском переулке  и Тираспольской площади.

Таким образом, постепенно улицы исторического центра Одессы могут быть приведены к европейскому стандарту внешнего вида фасадов старинных зданий. А мы, тем временем, показываем несколько фотографий улицы Пушкинской от Большой Арнаутской до Привокзальной площади.