Как Укравтодор хочет ограничить скорость движения в населенных пунктах

Среда , 21 июня 2017, 10:34
На въездах в населенные пункты Укравтодор планирует строить искривления дорог, кольцевые развязки и иные варианты инженерных "ограничителей" - в рамках проекта по уменьшению скорости на улицах населенных пунктов с 60 до 50 км,час.
Как Укравтодор хочет ограничить скорость движения в населенных пунктах

Для снижения скорости автомобилей на въездах в населенные пункты будут строить кольцевые развязки и различные варианты изгибов дороги. Эскизы таких "ограничителей" опубликованы на официальной странице Укравтодора в Фейсбуке, передает "Пассажирский Транспорт".

Государственное агентство автомобильных дорог Украины планирует запуск программы Traffic calming measures - комплекс мероприятий направленный на принудительное уменьшение скорости водителей на въездах в населенные пункты.



В частности, предполагается строительство кольцевых развязок на въездах в населенные пункты, которые позволят уменьшить скорость движения транспортных средств до 60 км/ч.  В Европе такие меры безопасности хорошо себя зарекомендовали, так как проехать ограничители движения с большей скоростью невозможно.



Трехлетняя национальная программа повышения безопасности на дорогах предусматривает строительство 500 кольцевых развязок, автоматизацию контроля за скоростью транспортных средств, построение сети весовых транспортных комплексов, обустройство 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, создание безопасных перекрестков, строительство надземных и подземных пешеходных переходов, строительство объездных дорог возле населенных пунктов.



Также, руководитель Укравтодора Славомир Новак отметил о необходимости ограничения скорости движения транспортных средств в городах с 60 км/ч до 50 км/ч.