Восточное партнерство требует улучшения условий для малого и среднего бизнеса в Украине

Среда , 21 июня 2017, 17:11
В Киеве прошла конференция в рамках финансируемого ЕС проекта East Invest. На которой было более 100 представителей организаций поддержки бизнеса (ОПБ) Армении Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и государств-членов ЕС.
Восточное партнерство требует улучшения условий для малого и среднего бизнеса в Украине

Представители частных коммерческих организации из стран Восточного партнерства требуют улучшения бизнес-климатат для малфх и средних предсприятий. Участники конференции обсудили участие частного бизнес сектора в политике в Восточных страна партнеров. Также поделились своими достижениями в области организации поддержки бизнеса в регионе.

В частности, представители бизнес-сектора подтвердили составленный региональный документ, в котором присутствуют рекомендации для нормотворческих органов шести стран Восточного партнерства и сообщества доноров по улучшение условий деятельности малых и средних предприятий. Заинтересованные лица определили несколько аспектов, которые, по их мнению, больше всего влияют на деятельность МСП, а именно бизнес-климат, инновации, доступ МСП к рынкам и финансирования, а также другие профессиональные процедуры. Члены европейских структур подчеркнули важность использовать использования цифровых решений в указанных сферах.

Региональный позиционный документ станет вкладом сети коммерческих организаций в рамках проекта East Invest2 в проведение 4-го бизнес-форума Программы экологических мероприятий (СП), который состоится в Таллинне в октябре 2017 года. На открытии конференции Матье Буске (Mathieu Bousquet), представитель Генерального директората Европейской комиссии по вопросам европейской политики и переговоров по расширению ЕС, заявил, что проект East invest, начатый в 2010 году, обеспечил возможность создания сети и наделение полномочиями представителей частного сектора ЕС и Восточного партнерства.

Во время закрытия конференции достопочтенный посол Хюг Мингарелли (Hugues Mingarelli), Глава представительства ЕС в Украине, отметил, что финансирование ЕС проекта East Invest помогло организациям поддержки бизнеса в регионе стать важными посредниками при взаимодействии с национальными правительственными органами. 

Нужно сказать, что проект East Invest2, внедрение которого началось в сентябре 2014 года, - это проект, финансируемый ЕС в рамках инициативы EU4Business. Его общая цель - поддерживать развитие благоприятного экономического среды и конкурентоспособного частного сектора в странах Восточного партнерства (ВП) (Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине), с увеличением торговых потоков и инвестиций в пределах региона и с ЕС.

Процесс подготовки регионального позиционного документа (РПД), который содержит рекомендации для нормотворческих органов, был основан на ежегодной конференции East Invest2 в октябре 2016 на основании проекта декларации, подготовленного в рамках деятельности East Invest между государственным и частным сектором (ГНС) для неформальной встречи на уровне министров, которая состоялась в Киеве в июле 2016 года.