Одесский горсовет планирует запретить любое строительство в историческом центре города до осени

Вторник , 27 июня 2017, 10:18
Депутаты Одесского горсовета готовятся принять решение, которое способно удивить общественность и разочаровать строительный бизнес.
Одесский горсовет планирует запретить любое строительство в историческом центре города до осени

Проект решения, опубликованный на сайте городского совета заключается в запрете на любое строительство в центральной части города, на территории всего Французского бульвара и прибрежной зоны с 1 июня 2017 по 31 августа 2017. Ближайшая сессия горсовета состоится 26 июля.

Причиной принятия такого решения является сложившаяся за последние несколько лет ситуация, когда темпы и объемы строительных работ постоянно увеличиваются, а туристическая привлекательность Одессы при этом снижается с учетом проведения этих работ. Особенно, это касается наиболее популярных мест города: исторический центр и зона возле моря. Запрет планируется наложить на оба исторических ареала Одессы - центр города и Французский бульвар.

Одесские депутаты приняли решение, воспользовавшись опытом европейских коллег, которые приостанавливают строительно-монтажных работ на весь курортный сезон своих городов. Кроме того, такая программа действует все годы независимости Украины и сохраняется на территории оккупированного Крыма.