В Одесской области увеличат количество пограничных переходов на границе с Евросоюзом

Вторник , 27 июня 2017, 12:37
Глава Верховной Рады Андрей Парубий пообещал, что количество пограничных переходов на границе с Евросоюзом, в том числе на границе с Одесской областью, будет существенно увеличено.
В Одесской области увеличат количество пограничных переходов на границе с Евросоюзом

Отвечая на вопрос журналистки из Измаила в ходе итоговой пресс-конференции о работе Верховной Рады, ее председатель Андрей Парубий пообещал увеличить количество пограничных переходов на границе с Евросоюзом.

Парубий мотивировал это недостаточным количеством существующих погранпереходов и недостаточной пропускной способностью уже существующих. По его словам, введение безвизового режима уже привело к росту количества желающих пересечь границу и образованию пробок.

Источниками финансирования председатель парламента назвал европейские средства и максимально возможное увеличение бюджетного финансирования. Приводя в пример границу Германии и Польши до вступления последней в Евросоюз, Парубий заметил, что привлечение европейских средств - нормальная практика для этого. Также он пообещал устроить для народных депутатов экскурсию по границе Украины с ЕС.

В Одесской области граница с Евросоюзом проходит по Дунаю - с Румынией. Мы обозначим несколько мест, где необходимо расширение существующих и создание новых пограничных переходов - все они возможны в крупных и малых портах и пристанях. Это порты Измаила, Рени, Килии, Вилково, где останавливаются круизные лайнеры и имеются паромные переправы в Румынию. Это село Орловка, где завершается строительство паромной переправы в румынский город Исакча.