Одесская мэрия, в основном, выстояла перед хакерами и вирусом Petya-A

Вторник , 27 июня 2017, 19:12
Большинство серверов одесского горсовета устояли перед атакой компьютерного вируса PetyaA, "положившего" огромное количество компьютеров и сетей в Украине, России, Польше, Румынии и Индии.
Одесская мэрия, в основном, выстояла перед хакерами и вирусом Petya-A

Несмотря на панические сообщения об угрозе проведения исполкома 29 июня из-за атаки компьютерного вируса Petya-A, большинство информационных и других онлайн-ресурсов одесского горсовета продолжают работать. Мало того, на сайте горсовета даже опубликовали предварительную повестку дня сессии 26 июля.

В мэрии объясняют сохранение работоспособности тем, что все сервера работают на операционных системах Unix/Linux.

В то же время часть рабочих компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows, перестала функционировать из-за поражения вирусом. Специалисты муниципального департамента информации уже выявили, как минимум, три разновидности вируса PetyaA только на пораженных компьютерах мэрии.

"В мэрии работают все сервера и рабочие места под управлением Linux, в том  числе официальный сайт, 15-35, система ЦНАП, Общественный бюджет и пр. Ряд рабочих компьютеров, подключенных к локальной сети под управлением Майкрософт не работает" - говорится в информационном сообщении пресс-службы горсовета.

Напомним, вирус Petya-A сегодня, 27 июня, атаковал огромное количество корпоративных локальных сетей в Украине, России, а также начал распространяться в Польшу, Румынию, Индию и другие страны. Вирус подобен изрядно навредившему еще в апреле мая вирусу WannaCry, поражает только компьютеры под управлениием Windows, которые не имеют антивирусной защиты и не получили специального обновления от Microsoft, нейтрализующего данный тип вирусов.

В Украине пострадали сети ряда банков, железной дороги, аэропортов, многих крупных компаний.

Внешне вирус проявляется тем, что на этапе загрузки компьютера вместо операционной системы появляется сообщение, в котором говорится о шифровании всех данных на жестком диске и требовании 300 долларов (в эквиваленте биткойна) за разблокировку. Часть модификаций вируса эффективно лечится с помощью загрузочных дисков и последующей работы антивируса. Вместе с тем, управление киберполиции Украины рекомендует гражданам сделать резервные копии всех важных данных, установить эффективные антивирусные программы (за исключением софта российской разработки) и обновить систему Windows.

В соцсетях уже массово предполагают, что изначально вирусную атаку планировали российские спецслужбы против Украины - как раз накануне Дня Конституции. На это "намекает" названиие вируса. Однако, даже если данная версия правдива, то при подобном исходе вирус вышел из-под контроля, поразил основные нефтяные компании России, парализовал треть добычи нефти в России и широко распространился по миру.