Нацполиция Одессы закупает автозаки российского происхождения

Среда , 28 июня 2017, 12:41
Система интернет-закупок Prozzoro выявила закупку двух автозаков, собранных на базе российского автомобиль "ГАЗ-А21 R22-50" отделом ГУ Национальной полиции в Одесской области.
Нацполиция Одессы закупает автозаки российского происхождения

Данная сделка была совершена 2 июня этого года. Правоохранителям она обошлась в немалую сумму – 1 млн. 715 тыс. гривен.

Тендер по результатам конкурса достался фирме Радиал Украина, которая смогла понизить сумму на 8,500 гривен и продала российские автомобили "ГАЗ", но с завершающей сборкой в Украине. Относительно этой фирмы ранее возбуждалось уголовное дело по махинациям при поставке школьных автобусов в Киевской области.

Наличие такого момента является, скорей всего, не случайным  в данной истории, как и то, что тендер проводился в период, когда указом Президента Украины было наложено вето на закупку транспортных средств российских производителей ГАЗ, ПАЗ и КамАЗ. Формально автомобили имеют маркировку украинского сборочного предприятия "KrASZ-ASAZ57", что, с одной стороны, позволяет обойти санкции, с другой - "намекает" на часть комплектующих украинского происхождения.

И тем не менее, в договоре между автопроизводителем России и Нацполицией Украины указан точный срок доставки приобретенного транспорта – до 30 июня.