Дело 2 мая: сепаратистов оставили еще на месяц за решеткой

Четверг , 29 июня 2017, 19:31
Сегодня в Ильичевском городском суде состоялось финальное на этой неделе и месяце слушание по делу 2 мая. Коллегия судей выносила решение в отношении меры пресечения пяти фигурантам, обвиняемых в сепаратизме и организации массовых беспорядков. Пока что обвиняемых сепаратистов оставили за решеткой еще на месяц.
Дело 2 мая: сепаратистов оставили еще на месяц за решеткой

На сей раз, несмотря на призыв одесского активиста Сергея Стерненко приехать всем патриотам, традиционного внимания общества, это заседание не привлекло. В зале собрались только два активиста от общественной организации "Самооборона Одессы".  А вот полиция была, вероятно, в полном составе. 

После выхода из совещательной комнаты, судья Семенов вынес вердикт о продлении пятерым антимайдановцам строк содержания под стражей в СИЗО до 29 июля. При этом среди присутствующих это вызвало бурную реакцию, на которую адвокаты подсудимых отреагировали с презрением, обозвав аплодировавшего циркачом.

Наиболее грустно воспринял информацию о своем продлении заключении обвиняемый Сакауов. Он обратился к прокурору с требованием предоставить хотя бы одно предметное обвинение по нему, поскольку ни на одном видео он не фигурирует,  а письменные обвинения похожи на "какие-то бумажки", из-за которых его держат в неволе три года. 

Адвокат Мефедова Рыбин в свою очередь запросил полное видео событий 2 мая, поскольку обрезки, предоставленные прокуратурой, по мнению адвоката, не могут считаться полноценным обвинением.

На следующей неделе суд заслушает показания свидетелей, в  том числе, Посмитченко и лидера Черноморского Казачества.