Особенности борьбы с оползнями по-одесски: построил высотку - строй берегоукрепление

Пятница , 30 июня 2017, 10:51
Бороться с оползнями в районе между Аркадией и 8-9-й станциями Фонтана будет компания, уже построившая здесь на побережье высотку "Морская Симфония".
Особенности борьбы с оползнями по-одесски: построил высотку - строй берегоукрепление

На вчерашнем заседании исполкома городские власти не только обозначили свою озабоченность опасностью оползней как одной из главных проблем Одессы, но еще и приняли решение о том, кто именно будет заниматься берегоукреплением в одном из самых опасных мест. Речь идет об оползнях в Аркадии вдоль улицы Каманина, спровоцированных одновременно незаконным строительством так называемого аквапарка у нижней кромки склона и нарушающим Генплан строительством высоток компанией "Кадорр" на верхней кромке. Еще одним фактором начала оползней стала прокладка дороги по склону к строящемуся уже более 10 лет на самом берегу моря высотному жилому комплексу "Морская Симфония".

Согласно принятому на исполкоме решению, берегоукреплением здесь займется компания "Терракс" - застройщик вышеупомянутой "Морской Симфонии". В данном случае выбор этой компании очевиден - она больше всех заинтересована в борьбе с оползнями, так как иначе берег сползет прямо на жилой комплекс. Застройщик же аквапарка "не осилит" берегоукрепительные работы, а "Кадорр", скорее всего, просто проигнорировал бы решение исполкома и других городских инстанций.

Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал о принципах финансирования берегоукрепительных меропритятий, а также в очередной раз озвучил планы по соединению разорванной в Аркадии Трассы Здоровья, о которых он говорит еще с 2014 года: "Деньги планируем привлечь от застройщиков, которые там находятся. Что касается асфальтного покрытия, которое вы видите на презентации, то в наших панах – продлить Трассу здоровья до 16-й станции Большого Фонтана. Поэтому эта дорога будет с выделенной полосой для спортсменов, велосипедистов, роллеров и так далее, причем не просто разметкой выделена, а безопасно, возможно, с ограждением".