В одесской мэрии объявили войну кондиционерам и пластиковым балконам на исторических зданиях

Понедельник , 3 июля 2017, 13:31
Проблема хаотичного и архитектурно-неприемлемого размещения кондиционеров, кабелей связи и пластиковых балконов не решилась, вопреки ожиданиям городской власти при реконструкции Воронцовского переулка и Тираспольской площади.
В одесской мэрии объявили войну кондиционерам и пластиковым балконам на исторических зданиях

Сегодня с утра на аппаратном совещании в мэрии начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия, Андрей Шелюгин, переговоры и поиск компромисса с жителями домов центра города, не дали нужных результатов.

"Вынуждены признать, что наши попытки решить вопрос с гражданами зашли в тупик, - отчитался чиновник. – Мы уже сейчас хотим предотвратить такую ситуацию в будущем и вместе с юридическим департаментом прописали процедуру переноса кондиционеров и кабелей во время ремонта и реконструкций уличных фасадов. Так что, когда работы дойдут до Дерибасовской и Пушкинской, новые правила будут применяться" - заметил Шелюгин. 

В свою очередь, глава Одесского городского совета, Геннадий Труханов, отметил, что в городском бюджете должен быть прописан пункт по переносу кондиционеров  и приведение современных балконов в вид, соответствующий культурному и историческому наследию Одесских сооружений. 

Городские специалисты подготовят сметы и уже в ближайшее время этот гнетущий вопрос должен решиться, хотя, мы понимаем, что он принесет некоторый дискомфорт владельцам квартир, - подчеркнул мэр.

Ранее данная идея уже анонсировалась в мэрии.