Степанов: Власти Одессы всегда идут навстречу малому и среднему бизнесу

Пятница , 7 июля 2017, 14:21
6 июля в Одесской ОГА прошло заседание круглого стола, в ходе которого, глава облсовета, Максим Степанов назвал цифры бюджета, сформированные предпринимательской деятельностью малого и среднего бизнеса.
Степанов: Власти Одессы всегда идут навстречу малому и среднему бизнесу
"35% бюджета области создают предприниматели малого и среднего бизнеса. Я часто бываю в разных уголках нашего региона, я вижу эти дороги, я вижу эти школы, детские сады и больницы - все это во многом построено благодаря вам. Ваша задача, как предпринимателей, зарабатывать прибыль, вести эффективный бизнес, платить заработную плату и налоги. Наша задача - эффективно использовать эти деньги в виде бюджетных расходов. У вас всегда есть право узнать, куда эти деньги были потрачены, а у нас есть обязанность отвечать на эти вопросы. Вот это и есть идеальная модель, к которой мы идем. Другой я не вижу", - заявил губернатор.
Степанов поручил Департаменту экономической политики и стратегического планирования ОГА разработать комплексную программу на ближайшие три года, которая станет основой для создания высокой конкурентоспособности предпринимателей Одесского региона.

Значимым пунктом в данной программе предусмотрено возмещение части по банковским кредитам, которые привлечены субъектами малого и среднего бизнеса. При этом подчеркивается, что средства компенсируются из бюджета только в случае расхода кредитных средств предпринимателем исключительно на цели развития бизнеса.

За "круглым столом" также были подняты вопросы обеспечения государственных гарантий на рынке труда, повышения социальной защищенности граждан и ответственности работодателей за соответствующую оплату за рабочую силу. Рассматривались основные проблемы, препятствующие процессу официального оформления на предприятиях наемных работников.

В целом, по словам Степанова, экономическая ситуация в Одессе и регионе зависит на взаимном доверии и уважении органов местного самоуправления и представителей предпринимательской деятельности.

"Мы обязаны инициировать и способствовать развитию здоровых отношений между нами, чтобы инвестиционный климат в Одессе неуклонно улучшался", - подытожил глава ОГА.