Почти половина госзакупок в Одессе совершена с нарушениями

Суббота , 8 июля 2017, 12:24
Госаудитслужба проанализировала тендеры за первое полугодие 2017 года, сумма которых превысила 2 млрд. 250 млн. грн. Этот результат существенно превышает показатели прошлого года, однако при этом больше и нарушений.

Руководитель Южного офиса Госаудитслужбы Украины, Олег Муратов, заявил, что его сотрудники обнаружили нарушения по тендерам на 1 млрд. грн. А это означает, что больше 40% госзакупок проводилось с пренебрежениям к нормам законодательства  и процедурам.

    Несмотря на то, что мы своими профессиональными усилиями обеспечили устранение нарушений  в размере 43 млн. грн.,мне сложно сейчас радоваться успехами в работе. Нынешние показатели говорят о низком уровне финансово-бюджетной дисциплины, - рассказал Муратов.

     Кроме того, руководитель Южного офиса выразил надежду, что в будущем именно управление госаудитслужбы под его руководством займет место в пятерке лучших в Украине по показателям. А сейчас он намерен особое внимание уделить использованию бюджетных средств в образовании и здравоохранении. Как он считает, к сожалению, именно в этих двух сферах чаще всего совершаются грубые нарушения и факты коррупционных схем.