Послезавтра в Одессе покажут фильм про Олега Сенцова

Понедельник , 10 июля 2017, 19:41
13 июля, в честь Дня рождения украинского режиссера и активиста Евромайдана, Олега Сенцова, в Зеленом театре будет представлен документальный фильм "Процесс". Лента повествует о том, как Сенцов стал политическим узником в Российской Федерации.
Послезавтра в Одессе покажут фильм про Олега Сенцова

Олег Сенцов проживал в Крыму на момент аннексии. Когда Кремль ввел войска на территорию полуострова и захватил там власть, Сенцов резко критиковал данное событие. В мае 2014 года он был арестован ФСБ, обвинен по сфабрикованным обвинениям в планировании терактов и вывезен  в Москву.

После года судебных заседаний и заключения в СИЗО. Олегу Сенцову назначили заключение в колонии на 20 лет. Он отказывается признавать свою вину, зная, что все свидетельства против него были предоставлены под большим давлением.

 Режиссер фильма "Процесс", Аскольд Куров, продолжает следить за процессом, в котором семья Олега Сенцова пытается освободить его из тюрьмы. Дело Сенцова получило громкую огласку из-за своей жесткости и несостоятельности, поэтому первые лица мирового киноискусства – Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Джонни Депп, Агнешка Холланд – обращаются к российским властям с призывом освободить Сенцова и вернуть в Украину.

Помощь в организации кинопоказа Зеленому театру оказала компания "Артхаус-Трафик".

Фильм начнется в 21:30. Вход свободный для всех.