185 миллионов, полученных от мэрии за завод Краян, арестованы судом

Вторник , 11 июля 2017, 15:38
Соломенский районный суд Киева отказал ООО "Девелопмент Элит" на заявление об отмене ареста 185 миллионов гривен. Эта сумма была перечислена на счета компании Одесским городским советом, купившего здание и прилегающую территорию завода-банкрота "Краян".

Судебный процесс рассматривал уголовное производство, начатое в ноябре 2016 года: должностных лиц горсовета подозревают в завладении средств местного бюджета по предварительному сговору. Также речь идет о решении горсовета от 19 октября 20106 года, когда мэрия купила у ООО "Девелопмент Элит" 14 кв. метров нежилых помещений по адресу ул. Косовская, 2-д

Следователи по данному делу считают, что сумма сделки явно завышена: в 2015 году это же здание было продано на аукционе за 3,8 млн. грн., а "Девелопмент Элит" приобрело его за 11 млн. грн.  16 декабря 2016 года средства из бюджета были перечислены на счета "Девелопмент Элит", которые находятся в банке "Пивденный". Там же они были арестованы в качестве вещдока.

Что касается обанкротившегося завода, депутаты горсовета планируют там создать мэрию европейского формата. Несмотря на то, что по этому зданию проходит судебный процесс, оно находится в стадии активного ремонта и реконструкции. На работы по реставрации запланировано потратить 200 миллионов бюджетных средств. Окончание ремонта и переезд сотрудников управления в новое здание бывшего "Краяна" планируется на декабрь 2018 года.