В Черноморске прошла презентация сборника стихов воинов АТО

Среда , 12 июля 2017, 19:23
12 июля в Черноморской городской библиотеке им. Рядченко прошла презентация двух сборников стихов, один из которых посвящен войне на востоке Украины и памяти павших бойцов.
В Черноморске прошла презентация сборника стихов воинов АТО

Мероприятие состояло из двух частей. В первой две сумские поэтессы, Елена Макарчук и Ирина Булахова представили душевную лирику собственного сочинения, а вторую часть заняли стихи, написанные бойцами АТО, волонтерами и теми, кто ждет с войны домой наших героев.

Некоторые стихи из сборника "Напиши про війну" написаны на русском языке, что зачастую вызывает недоумение у особенно патриотически настроенных слушателей. "Писати вірші про війну мовою окупанта?! Як таке може бути?",-  возмущаются они. На это поэт Елена Макарчук, которая выступила редактором этого сборника  всегда со спокойной грустной улыбкой отвечает: "Если бы вы знали, сколько воинов погибло за независимость Украины, так и не начав говорить на украинском языке". И на этой ноте напоминает нам основную, но часто забываемую истину "Москаль не тот, кто на русском говорит, а тот, кто ненавидит Украину".

В презентованном сборнике также представлены портреты шестерых героев российско-украинской войны: погибший киборг, серьезно раненый боец, волонтер, девушка-солдат, без вести пропавший солдат и воин АТО, который пишет поэзию о том, что видит вокруг, сквозь летящие пули.

Напечатанная книга "Напиши про війну" полностью сохраняет авторское право, стоит символическую цену в 25 грн. Все средства, полученные с продаж этой книги, направляются для помощи солдатам в зону боевых действий.