Wizz Air нацеливается на Одессу и Харьков, ради чего увеличивает свой воздушный флот в Украине

Четверг , 13 июля 2017, 13:18
Венгерский лоукостер Wizz Air к 2020 году планирует увеличить свой флот в Украине и хочет летать из Одессы и Харькова. Об этом заявил главный корпоративный директор Wizz Air Оуэн Джонс, на пресс-конференции в Киеве.
Wizz Air нацеливается на Одессу и Харьков, ради чего увеличивает свой воздушный флот в Украине

"Украина - это рынок с большим потенциалом, в этом нет сомнений. Мы бы хотели, чтобы к 2020 году у нас в Украине был парк, которыл состоял бы, как минимум, из 8 самолетов", - заявил Оуэн Джонс, о чем сообщает "Пассажирский Транспорт".

Он добавил, что авиакомпания также хочет летать из Одессы и Харькова и подчеркнул необходимость ремонта взлетной полосы в Одесском аэропорту как условие возврата лоукостера. "Мы постоянно общаемся с региональными аэропортами в Украине. Недавно мы вернулись во Львов. Харьков - это один из тех аэропортов, с которым мы бы хотели работать. Одесса также очень привлекательна для нас, но там есть вопросы с полосой и весом наших самолетов. Как только эта проблема будет решена, будем рады летать", - подытожил Оуэн Джонс.

Напомним, что сейчас Wizz Air в Украине базирует один самолет Airbus A320 - в аэропорту Киев (Жуляны). В августе текущего года сюда же будет переведен еще один A320, а в апреле 2018 года появится третий борт А320.

Стоит отметить, что венгерская авиакомпания занимает почти половину рынка лоукост-перевозок Украины. Доля Wizz Air составляет 49,6%. Напомним, что за время работы в Украине (с 2008 по 2016 год) Wizz Air перевезла 4,5 млн пассажиров. В первом половине этого года пассажиропоток лоукостера составил 193 тыс. человек, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.