Уровень воды в Кульяницком лимане - наивысший за последние 10 лет

Вторник , 18 июля 2017, 12:37
Специалисты Одесского экологического университета в ходе постоянного мониторинга Куяльницкого лимана убедились, что сейчас уровень воды в водоеме наивысший за последние 10 лет.
Уровень воды в Кульяницком лимане - наивысший за последние 10 лет

Одесский экологический университет проводит ежемесячные научные экспедиции по мониторингу состояния Куяльницкого лимана - одного из наиболее проблемных водоемов региона, подверженного риску высыхания.

Последние результаты, отмечает ректор экологического университета Сергей Степаненко, позволяют сделать вывод о том, что уровень воды в Куяльницком лимане по состоянию на 15 июля 2017 года - наивысший за последние 10 лет сравнительно с проводимыми измерениями в июле с 2008 года. Сейчас вода находится на отметке -6,26 м от уровня моря. 

В теплое время года единственными значительными источниками воды в Куяльницком лимане являются дожди и речка Большой Куяльник. Сейчас ежесуточно сток Большого Куяльника в лиман составляет 4234 кубометра или около 130-131 тысячи кубометров воды в месяц. В холодное время года в Куяльницкий лиман также поступает морская вода по трубопроводу.

На дне лимана нет корки или отложений гипса. В воде Куяльницкого лимана наблюдается большое количество живых рачков артемий.