Одесситы требуют вернуть морское сообщение между морским вокзалом, Аркадией и Крыжановкой

Четверг , 20 июля 2017, 11:34
Житель Одессы, Ерофеев Дмитрий призывает других одесситов подписать петицию о возврате морского сообщения катерам между Крыжановкой, Морским вокзалом и Аркадией.
Одесситы требуют вернуть морское сообщение между морским вокзалом, Аркадией и Крыжановкой

Петиция размещена на портале "Социально активный гражданин" 11 июля. На текущий момент ее подписали 25 человек.

"Просим вернуть морское сообщение катерами (на подводных крыльях или более современными малотоннажными скоростными судами) между Крыжановкой, Мор. Вокзалом и Аркадией. Возможно и дальше. Хотя бы на переод курортного сезона. Сделать плату за проезд вполне общедоступной. + Ко всему это значительно разгрузит поток пассажирского транспорта в оба конца города." - говорится в тексте петиции, изобилующем ошибками.

Целью такого решения станет возможность разгрузить автодороги в центре города хотя бы в летний сезон, когда движение в центральных улицах города наиболее затруднено из-за потока машин.  Кроме того, в петиции существует просьба установить доступную стоимость для пассажиров для передвижения морским сообщением.

Ранее в Одессе существовала разветвленная сеть маршрутов пассажирских катеров - от морского вокзала до Лузановки, а также от морского вокзала до Черноморки и Аркадии с промежуточными остановками на Ланжероне, 10-й станции Фонтана и в других местах. В начале 90-х гг. регулярные рейсы прекратились, хотя были эпизодические попытки восстановить рейсы до Ланжерона и Аркадии уже в 2000-х гг. В настоящее время выполняются лишь морских прогулки от морского вокзала продолжительностью около одного часа на старых портовых пассажирских катерах типа "Александр Грин" и нескольких более современных скоростных прогулочных катерах.