ОГА не смогла договориться с правительством о медицинской реформе в Одесской области

Понедельник , 24 июля 2017, 12:55
Проект создания девяти госпитальных округов, представленный в начале июля Одесской ОГА, не утвержден Министерством здравоохранения Украины, что вызывает ряд проблем в реализации медицинской реформы в регионе.
ОГА не смогла договориться с правительством о медицинской реформе в Одесской области

Об этом сообщает руководитель здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный по итогам рабочего визита в Одесскую область вице-премьер-министра Павла Розенко.

"Минздрав имеет ряд вопросов к тому виду проекта, в котором он был представлен, но мы бы хотели, чтобы его внесли на рассмотрение в КабМин, пусть с учетом добавленных замечаний", - поясняет Полясный.

Ранее Минздрав, возглавляемый Ульяной Супрун, предлагал создать в самой крупной по размерам области Украины всего пять госпитальных округов. Этого явно недостаточно с точки зрения логистики, в частности, времени доставки пациентов в клиники интенсивной терапии. Кроме того, предложенное министерством количество госпитальных округов, таким образом, предусматривает ликвидацию слишком большого числа медицинских учреждений, которые не будут финансироваться из государственного бюджета, а для местных бюджетов станут непосильными.

Павел Розенко, в свою очередь предлагает решить вопрос, прибегнув в общему знаменателю, посредством компромисса.

"У нас был разговор с председателем ОГА, о том, что мы в ближайшую неделю соберем соответствующее совещание и будем искать взаимопонимание по количеству госпитальных округов. В любом случае без области никаких утверждений или изменения госпитальных округов не будет. Мы должны совместно найти компромисс", - заявляет вице-премьер.

Напомним, что сессия Одесского областного совета обозначила в проекте создание девяти госпитальных округов в Одесской области.