Одесская область получит центр нефрологии и диализа

Среда , 26 июля 2017, 15:20
Председатель областного совета Анатолий Урбанский совместно с председателем Одесской областной государственной администрации, Максимом Степановым, подписали меморандум о сотрудничестве с компанией Фрезениус Медикал Кер Украина относительно реализации проекта оснащения отделений гемодиализа в Одесской области медицинским оборудованием.
Одесская область получит центр нефрологии и диализа

Партнерство предусматривает осуществление комплекса мероприятий, направленных на поддержку и развитие системы здравоохранения в области, удовольствие потребностей населения в предоставлении современного лечения методом гемодиализа, поддержки  и улучшения жизни больных с хронической почечной недостаточностью.

Для меня это важное событие. У нас в области существует большая проблема - не все люди с почечной недостаточностью могут получить процедуру гемодиализа. Мы провели переговоры с компанией "Фрезениус", и у нас появится крупнейший в Украине комплекс. Больные, которые нуждаются в этой процедуре, будут доставляться в Центр за счет компании. Это европейская практика в нашем регионе , - подчеркнул Максим Степанов.

Одним из приоритетов в сотрудничестве между областным советом и облгосадминистрацией остается вопрос здравоохранения в области.

Вы можете рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны областной власти, -отметил Анатолий Урбанський, обращаясь к представителям медицинской компании.

Сейчас в Одесской области существует потребность в расширении сети учреждений, оказывающих помощь больным с хронической почечной недостаточностью. Планируется, что центр будет самым большим в Украине и сможет обслуживать более 600 пациентов.
Они будут получать современное лечение, медицинскую и социальную реабилитацию.

Представители "Фрезениус Медикал Кер" готовы бесплатно предоставить медицинское оборудование на общую сумму около 45 млн. гривен. Прежде всего, это аппараты для проведения процедуры гемодиализа (40 аппаратов).

Следует отметить, что данное соглашение также позволит обеспечить доставку пациентов в центры гемодиализа, это приблизит медицинскую помощь к жителям отдаленных районов.   

Напомним, сегодня в области действует 6 отделений гемодиализа - 2 в Одессе ( Одесской областной клинической больницы и городской клинической больницы №10), в Белгород-Днестровском, Измаиле, Подольском  и Арцизе.