Судьи одесского апелляционного суда жалуются на вмешательство в их работу

Четверг , 27 июля 2017, 13:42
В высший совет правосудия поступили сообщения о вмешательстве в деятельность судьи от судей апелляционного суда Одесской области.
Судьи одесского апелляционного суда жалуются на вмешательство в их работу

Судьи апелляционного суда Одесской области Погорелова, Заикин и Калараш сообщили, что 19 июля при рассмотрении ими в составе коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Одесской области апелляционной жалобы на постановление Ильичевского городского суда Одесской области от 21 марта 2017 по делу о жалобе открытого акционерного общества "Донричфлот" на постановление об открытии исполнительного производства и на бездействие государственного исполнителя отдела принудительного исполнения решений управления ГИС Главного территориального управления юстиции в Одесской области, более 10 человек, находившихся в зале судебного заседания, начали вести себя вызывающе и агрессивно, кричали, спорили с судом, не реагировали на распоряжение судьи, чем нарушили порядок во время судебного заседания. Их действия удалось прекратить только после вызова сотрудников полиции.

Однако при рассмотрении судом следующей дела, по апелляционной жалобе на решение Суворовского районного суда города Одессы, те же неустановленные лица кричали и требовали удовлетворить заявление об отводе судьи Погореловой С.А., в зале начался беспорядок, в связи с чем коллегия судей вынуждена была объявить перерыв.

Такая же ситуация сложилась и в Днепре. Высший совет правосудия поступило сообщение от тамошних судей апелляционного административного суда об угрозах в адрес судей в связи с исполнением ими своих обязанностей при рассмотрении апелляционной жалобы Днепропетровского городского совета на постановление Бабушкинскього районного суда города Днепропетровска о принятии мер обеспечения административного иска.  Во время провозглашения председательствующим судьей полного текста судебного решения участники процесса выкрикивали в адрес коллегии судей оскорбительные высказывания с использованием нецензурной лексики. Судьи отмечают, что высказанные этими лицами предупреждения о лишении жизни их и их близких родственников о наступлении негативных последствий для их здоровья воспринято ими как угроза насилием.