Новый проект ж/д линий в Иране

Понедельник , 31 июля 2017, 13:55
В Иране хотят электрифицировать ж/д линию Тегеран — Мешхед. Проведение работ финансирует Китай

Об этом пишет railjournal.

25 июля 2017 г. в Тегеране между экспортно-импортным банком Китая и Банком промышленности и ресурсов Ирана подписано соглашение  о получении иранской стороной займа в размере 1,5 млрд долл. США для финансирования электрификации линии Тегеран — Мешхед.

На  двухпутной линии Тегеран — Мешхед протяженностью 926 км. расположено 50 станций. Электрификация линии на переменном токе напряжением 25 кВ, частотой 50 Гц является составной частью программы модернизации магистрали, результатом которой должно стать повышение скорости движения со 160 до 200 км/ч и сокращение времени поездки между конечными станциями с 12 до 6 ч. Ожидается, что к 2032 г. объем перевозок по линии может достичь 33 млн пассажиров и 10 млн т грузов в год.

Контракт на монтаж и обслуживание контактной сети, а также поставку 70 локомотивов был подписан консорциумом в составе трех китайских компаний и иранской промышленной корпорации MAPNA в 2014 г.

Общая стоимость проекта составляет 2,56 млрд долл. США, из которых две трети покроет заем, выделенный на льготных условиях правительством Китая, а остальное предоставит  китайская экспортно-кредитная страховая компания.