На одесском мосту Коцебу восстанавливают старинные ограждения (ФОТО)

Понедельник , 7 августа 2017, 11:05
На мосту Коцебу реставраторы взялись возвращать на свои места старинные чугунные ограждения, являющиеся одной из архитектурных изюминок старого металлического моста.
На одесском мосту Коцебу восстанавливают старинные ограждения (ФОТО)

Начиная с 1 августа, на мосту Коцебу взялись понемногу восстанавливать старые чугунные элементы ограждения вместо временных унылых заборов. До этого еще с осени прошлого года роль ограждений по временной схеме выполняли обычные металлоконструкции, которые коммунальщики устанавливают на перекрестках в качестве заборов.

Как рассказал начальник муниципального управления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин, реставрация чугунного ограждения состояла из нескольких этапов. Для начала еще в прошлом году архитектурно-декоративные элементы демонтировали, была произведена их фотофиксация, составлены акты, после чего ограждения передали центральный склад генерального подрядчика. Затем специалисты Института электросварки имени Патона Национальной академии наук Украины провели экспертизу состояния деталей моста Коцебу, по результатам которой разработали техническое задание для реставрации. Воссозданием деталей занималась подрядная организация на специализированном предприятии в городе Бровары Киевской области. После чего отреставрированные детали были окрашены в черный цвет. 

В процессе реставрации моста основной его несущей конструкцией вместо стальной арки стала новая арка из железобетона. Старая же арка осталась в качестве сугубо декоративного элемента.

Также около моста Коцебу идет замена теплотрасс, из-за чего движение по нему на несколько дней перекрыли.

Продолжаются работы в "нижней" части - под мостом и по восстановлению лестниц с моста на Деволановский спуск. Все это существенно сдвинуло сроки окончания реставрации.