Украинские железные дороги остались без Балчуна

Среда , 9 августа 2017, 14:04
С сегодняшнего дня Войцех Балчун более не руководит украинскими железными дорогами - Кабинет министров уволил его. Сам Балчун, однако, заявляет об увольнении по личным мотивам.
Украинские железные дороги остались без Балчуна

Сегодня, 9 августа на заседании Кабинета министров было рассмотрено заявление Войцеха Балчуна об отставке с должности председателя правления ПАО "Укрзализныця". Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина в среду, 9 августа.

"Сегодня мы рассмотрим заявление Войцеха Балчуна об увольнении, он принял это решение абсолютно самостоятельно. Это его решение, я это решение уважаю, но хотел бы отметить, кто бы что ни говорил, но за этот год на железной дороге произошли в том числе и позитивные изменения. Я хочу поблагодарить его", - сказал премьер.

Увольнению Балчуна предшествовал некоторый период "неопределенности", когда он продолжал исполнять свои обязанности, но его контракт официально продлен не был. У самого Балчуна уже достаточно давно существовал жесткий конфликт с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, вследствие которого "Укрзализныцю" вывели из подчинения Мининфраструктуры в прямое подчинение Кабмину.

Также, Гройсман сообшил, что и.о. руководителя ПАО "Укрзализныця" будет назначен первый заместитель министра инфраструкутры - глава набсовета Укрзализныци  Евгений Кравцов.

По словам премьера, решение Балчуна продиктовано личными мотивами. На своей странице в Facebook Балчун отчитался о результатах своей работы на должности руководителя Укрзализныци.

"За 6 месяцев 2017 по международным стандартам финансовой отчетности чистая прибыль составила 122,5 млн.грн., Что на 3,9 млрд. грн. больше, чем за аналогичный период 2016 года. Удалось достичь заметных успехов в улучшенные нашей кредитной политики. Мы стабилизировали компанию, улучшили все экономические показатели, подготовили пятилетнюю стратегию, восстановили репутацию компании на международной арене, вернулись на путь инвестиций, запустили новые пассажирские сообщения. Но многое и не сложилось, что является естественным, учитывая масштабы проблем Укрзализныци", - написал Балчун.

Напомним, Балчун возглавляет "Укрзализныцю" с июня 2016 года. Он победил в соответствующем конкурсе по отбору нового руководителя Укрзализныци.