В Одессе прошел уникальный граффити-фест (ФОТО)

Вторник , 22 августа 2017, 14:55
19 и 20 августа в Одессе проводился граффити-фест под звонким названием "АЛЯРМ" 40 граффитчиков со всей Украины превратили здание ТЦ "Артирум" на поскоте в настоящее произведение современного искусства. Площадь "полотна" предоставленного для творчества граффити-художников составила 600 квадратных метров.
В Одессе прошел уникальный граффити-фест (ФОТО)

Теперь в  планах организаторов фестиваля и площадки продолжить в следующем году начатое, а также развивать арт-тему внутри и вокруг торгового центра на Бочарова.


Сегодня граффити это больше чем субкультура. Граффити — это искусство, признанное во всем современном мире. Последние годы подобные акции проходят по всему миру — Лондон, Нью-Йорк, Тель-Авив, а теперь и Одесса. Современное искусство и искусство в целом должно быть доступно людям в повседневной жизни. Наполненная цветом каллиграфия преображает строгие привычные фасады и побуждает нас фантазировать и мечтать. Разве это не прекрасно?  —рассказывает  Инна Николаева, инициатор первого в Одессе граффити фестиваля "АЛЯРМ".


Торговый центр как объект для граффити — это смело и в духе современности. Художников-граффитчиков не ограничили в темах, предоставили полную свободу. За два дня фестиваля райтеры использовали почти 500 баллончиков краски.


В фестивале 19 и 20 августа в Одессе приняли участие знаменитые граффитчики в кругу арт-искусства, такие как Keno, Steor, Shum, Ky, Plus, Frost, Tols, Paco, Dilk, Akor, Kolba, Feros, Nam2, Flint, Smack, Planet, Tonek, Mank, Prime, Rubae, Beast, Alien, Shan, Woke, Seib, Okey, Shabe, Weenk, Baka, Zha, Cube, Vlime, Def, Nojevoi, Monty viber, Sleekiez, Eckiss и другие.


Было ли такое уже раньше в Украине? Мы не знаем. Знаем, что это первый в Одессе торговый центр, который на такое решился! Работы останутся на стенах здания и в следующем году мы планируем продолжить, – обещают организаторы фестиваля и представители торгового центра "Атриум"

Фестиваль проходит уже третий год и в Одессе впервые. 19 и 20 августа все желающие смогли познакомиться со звездами украинского граффити, попробовать себя, пройти обучающие мастер-классы и поучаствовать в большом стрит-арт событии.

Параллельная программа фестиваля была насыщена: гости увидели, как скульптор Сергей Вук на глазах у всех создает скульптуры из дерева, посетили выставку фольк-платьев и показ моделей проекта "Платтьопис" Владимира Уманенко, поучаствовали в медитации "Краски Созидания" от психолога Анны Искровой, посмотрели кино под открытым небом и послушали новый альбом певицы Леси Вербы.


Кроме того, зрители получили возможность стать и самим художниками — пробовать себя можно было в боди-арте, разрисовывании защитных масок и в программе для самых маленьких.