На что одесская мэрия собирается потратить миллиард

Пятница , 1 сентября 2017, 13:15
Южный Курьер выяснил, как и на что одесская мэрия собирается потратить миллиард гривен кредита. И заодно - что одних только процентов по кредиту выплатят более 500 миллионов за 5 лет.
На что одесская мэрия собирается потратить миллиард

На последнем заседании исполкома 30 августа мы писали о намерениях одесской мэрии взять кредит в 1 миллиард гривен на развитие городской инфраструктуры у государственного "Укргазбанка" сроком на 5 лет под 17% годовых.

Как следует из опубликованной мэрией презентации и сообщения депутата горсовета Анны Поздняковой о подготовке соответствующего проекта решения горсовета на бюджетной комиссии, миллиард планируется распределить примерно так.

Больше всего денег собираются потратить на теплосети - ремонт теплотрасс и подготовку их к отопительному сезону - 307,8 млн. грн. 

184,2 млн. гривен уйдет на школы - из них 129,4 млн. на строительство новой школы в микрорайоне III-4-1 на поселке Котовского и 54,8 миллиона на завершение строительства школы на улице Маршала Говорова. Обе школы планируются на 1000 мест.

167 миллионов потратят на ремонт и строительство дорог.

На модернизацию и замену лифтов потратят 100 миллионов гривен.

Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих льготы, построят жилой дом на поселке Котовского за 81 миллион гривен.

60 миллионов гривен предполагается потратить на восстановление и реставрацию дома Руссова - впервые нашлись реальные средства на это после пожара в 2009 году.

По 50 миллионов гривен потратят на ремонт фасадов и крыш домов в историческом центре города и на капитальный ремонт Новоаркадийского канализационного коллектора.

А теперь - о самом интересном. Если город будет возвращать тело кредита равными частями по 200 миллионов на протяжении указанного срока в 5 лет, то выплаты одних только процентов по ставке 17% годовых за 5 лет составят суммарно 510 миллионов гривен.