Фотоэкскурсия по жемчужине ВМФ Италии в Одесском порту

Вторник , 5 сентября 2017, 17:52
Корреспондент Южного Курьера прогулялся по палубе гостящего сейчас в Одессе итальянского ракетного эсминца "Дюранд де ла Пенн" и даже заглянул в святая святых боевого корабля - на капитанский мостик.
Фотоэкскурсия по жемчужине ВМФ Италии в Одесском порту

С 4 по 7 сентября в Одессе гостит ракетный эсминец ВМФ Италии "Дюранд де ла Пенн", названный сегодня в ходе пресс-конференции итальянским послом в Украине Давидом де ла Цецилией "Жемчужиной итальянского военного флота". 

Мы прогулялись по его верхней палубе, внимательно осмотрев артиллерийские установки с фигурными крышками на стволах. Надо заметить, что Италия уделяет немало внимания морской артиллерии, что несвойственно другим странам, где даже на эсминцах и крейсерах имеется всего по одному орудию калибра от 76 до 1 127 мм. На "итальянце" есть и одна 127-мм установка, и еще три 76-мм пушки.

Корабль буквально нашпигован ракетными и артиллерийскими комплексами, противолодочным ракето-торпедным комплексом, и торпедными аппаратами.

На последних - фирменные таблички мастерских Уайтхеда в Ливорно - той самой фирмы, которая в 1860-х гг. изобрела торпеды.

Капитанский мостик с ходовой рубкой выдает солидный возраст корабля - здесь нет новомодных сенсорных экранов и прочих компьютерных устройств. Нет, они, разумеется есть, но общий облик рубки выдает время ее проектирования - 1980-е годы.

Подробнее о вооружении и боевых возможностях эсминца - в нашем первом фоторепортаже.

А вот кабина палубного вертолета выглядит совершенно иначе - прибор на приборе, экран на экране. 

Нынешний визит корабля в Одессу не направлен на конкретную совместную боевую подготовку с ВМС Украины, как это бывает в ходе различных учений, сопровождающихся визитами иностранных боевых кораблей в наш порт.

Дело в том, что в этом году "Дюранд де ла Пенн" еще и выполняет функции учебного корабля - взяв на борт 88 курсантов военно-морской академии в Ливорно, он бороздит все Средиземное и Черное море. Как говорит командир эсминца капитан 1-го ранга Фабрицио Руттери, таким образом курсанты получают отличную практику, работая наравне с простыми матросами и офицерами, и повышают свой культурный уровень, посещая важнейшие города Европы, к которым относится и Одесса.