"Кадорр" против "Гефеста": в попытке вытеснить конкурентов строительный бизнес сирийского происхождения грозит рухнуть

Четверг , 14 сентября 2017, 11:36
В своих попытках вытеснить из города конкурентов в строительном бизнесе компания "Кадорр" терпит поражение и, в свою очередь, сама скоро может рухнуть.
"Кадорр" против "Гефеста": в попытке вытеснить конкурентов строительный бизнес сирийского происхождения грозит рухнуть

В последнее время одесситы кто с интересом, а кто с возмущением наблюдают за активизацией деятельности сирийского миллиардера Аднана Кивана. Этот "скромный труженик" строительной отрасли за пару-тройку лет сумел не только захватить все мало-мальски стоящие потенциальные строительные площадки, попить изрядно крови городских властей, а теперь принялся за откровенное вытеснение из Одессы своих коллег по градостроительному цеху. 

Следует отметить, что борьба с мэрией только на первых ее стадиях имела бурный результат. Подвластные сирийскому коммерсанту СМИ раскопали немало компромата на команду Геннадия Труханова. В ответ чиновники из мэрии поступили сугубо по-чиновничьи – обратились в суд. И выиграли целый ряд дел, доказав незаконность нескольких строек, начатых в свое время либо на основе фальшивых согласований Министерства культуры, либо под протекцией экс-губернатора Саакашвили. В результате сирийский бизнесмен лавирует сейчас на грани банкротства. Ведь, к примеру, только принудительный демонтаж одной из его "жемчужин" - на улице Каманина и выплата вкладчикам всех вложенных средств, грозит полным разорением. 

Но в столь сложной экономической ситуации Аднан Киван решил пойти ва-банк и утопить вместе с собой своих конкурентов. 

К примеру, для борьбы с хорошо известной в Одессе строительной компанией "Гефест", применяются не только информационные, но и силовые методы. Нанятые сирийским авантюристом активисты из "Свободы" и "Сокола" с завидной периодичностью устраивают акции протеста у строительных площадок "Гефеста". При этом они не только прорываются на стройки и уничтожают стройматериалы, но и перекрывают движение транспорта на самых оживленных магистралях Одессы. Пример – перекрытие движения транспорта на Фонтанской дороге 25 августа и 8 сентября. Таким образом подконтрольные Кивану издания решили привлечь внимание одесситов к новой стройке компании "Гефест".

Но факельными шоу и целой чередой вдруг появившихся "информационных сайтов" вряд ли можно уничтожить хорошо стоящую на ногах компанию. "Гефест" была основана более 20 лет назад и сейчас работает над рядом строительных объектов в Афинах, Вене, Будапеште. Финансирование проектов ведется с опережением графиков. Помимо строительной отрасли, "Гефест" и ее основатель Пантелис Бумбурас внедряют ряд социальных проектов на территории Украины. К примеру, в Одессе была реконструирована Греческая площадь, ведутся работы по организации Греческого парка и организации Греческой площади в Мариуполе. "Гефест" финансирует выплаты стипендий молодым украинским ученым в Гарварде, приобретает лекарства и амуницию для украинских военнослужащих, проходящих службу в зоне проведения АТО.

За годы благотворительной, общественной и научной деятельности Бумбурас был неоднократно удостоен наград . Он - обладатель наивысшего знака отличия Одессы – ордена Григория Маразли.  В 2016 году награжден Почетной медалью Министерства обороны Украины за вклад в развитие Вооруженных Сил Украины за неоднократную финансовую помощь военным госпиталям в Киеве, Мариуполе, Днепропетровске, Донецке и Одессе в виде медицинских препаратов и медицинского оборудования. В 2016 г. он был награжден почетной медалью Министерства иностранных дел Греции за вклад в развитие эллинизма. 

Пантелис Бумбурас имеет довольно широкие и надежные связи как в киеве, так и за пределами Украины. И судя по последним событиям в Одессе , греческая компания приняла вызов арабского застройщика и будет отвечать ударом на Удар. Обнародование данных о причастности структур Кивана к финансированию террористических режимов так называемых "ДНР" и "ЛНР" может добить некогда самую успешную строительную компанию Одессы.