Проект памятника Небесной Сотне под Одесскую ОГА будут перевыбирать

Четверг , 14 сентября 2017, 16:32
В Одессе снова состоится конкурс для выбора лучшей проектной композиции будущего памятника Небесной сотне по причине нарушения регламента первого голосования. Об этом сегодня сообщил глава Одесского облсовета, Анатолий Урбанский. 
Проект памятника Небесной Сотне под Одесскую ОГА будут перевыбирать

По его словам, случилось так, что один из членов экспертной комиссии, выбирала лучшее предложение, не пришел на заседание, а вместо него присутствовала совершенно посторонний человек.

"Некий гражданин прошел в зал заседаний, даже не будучи членом комиссии, неправомерно проголосовал за другого человека. Вот такая у нас сложилась неприятная коллизия. На мой взгляд, есть два пути решения по составленной ситуации. Первое. Помня , что голоса жюри распределили 6: 7 и за одного из членов жюри проголосовал кто-то другой и именно этот голос стал решающим, - возвращаемся на заседание и переголосовывает этот вариант уже с настоящим членом комиссии. Второй вариант: отменяем этот конкурс и назначаем другой решением сессии. но мне кажется, что таким образом мы просто потеряем время на установку самого памятника Героям Небесной Сотни. Это может затянуться на годы", - объяснил ситуацию Урбанский.

Отметим, что проект, получивший наибольшее количество голосов, разработанный автором одного из самых "советских" памятников в Одессе на Площади 10-го Апреля, возмутил общественность, а активист Сергей Стерненко выразил подозрение, что такой композицией одесские чиновники издеваются над памятью погибших на Евромайдане.

 

Фото: volnatv.com