В Одессе во время ремонты теплотрассы на улице Базарной нашлась старинная мостовая (ФОТО)

Понедельник , 18 сентября 2017, 12:42
Как почти всегда бывает при серьезных ремонтных работах в историческом центре Одессы, на улице Базарной обнаружена старинная гранитная мостовая под толстым слоем асфальта.
В Одессе во время ремонты теплотрассы на улице Базарной нашлась старинная мостовая (ФОТО)

Еще с июля на улице Базарной между улицами Осипова и Маразлиевской идет ремонт теплотрассы. Участок длиной 415 метров ремонтирует фирма "Техноком", которая получит "сакральную" сумму из городского бюджета в 21 миллион гривен.

В процессе работ под толстым слоем асфальта стало видно камни гранитной мостовой. Еще в советское время гранитную брусчатку просто закатали в толстый слой асфальта. Это - традиционное для Одессы своего времени техническое решение. Мостовые под слоем асфальта обычно сохраняются в настолько хорошем состоянии, что еще с 2009 года на достаточно высоком чиновничьем уровне звучат предложения демонтировать асфальт и использовать брусчатку по прямому назначению. 

По опыту таких улиц как Пушкинская, Льва Толстого, Нежинская, Французский бульвар и других, где мостовые сохранились до настоящего времени, ремонт проезжей части не требуется на протяжении многих десятков лет.

Напомним, что только за последнее время аналогичные находки старой мостовой мы фиксировали в ходе ремонта улицы Преображенской, Лидерсовского бульвара и даже улицы Одария на Пересыпи.