На систему видеонаблюдения с распознаванием лиц и автономеров городской бюджет потратит 30 миллионов

Среда , 27 сентября 2017, 12:52
Коммунальное предприятие "Муниципальная охрана" объявило тендер на закупку специальной техники - системы видеонаблюдения для распознавания лиц и автомобильных номеров при. На это было выделено по решению Одесского горсовета 30 миллионов гривен.
На систему видеонаблюдения с  распознаванием лиц и автономеров городской бюджет потратит 30 миллионов

Установка аппаратуры будет проведена по результатам тендера, который пройдет 20 октября.

Новая система видеонаблюдения будет состоять из облачной платформы сбора, обработки и накопления видеоданных, а также двух мониторинговых центров – Главного управления Нацполиции Украины в Одесской области и КП "Специализированного монтажно-эксплуатационное подразделения". Каждый из мониторинговых центров будет оснащен девятью мониторами, а узлы видеонаблюдения обеспечат камерами разных типов.

Данная техника рассчитана не просто на обзор улиц с повышенной криминогенной обстановкой, но и на интеллектуальное распознавание среды в рамках съемки. Система способна различать лица и параллельно соотносить их с данными, внесенными в полицейскую базу розыска. Кроме того, программа будет настроена на автоматическое определение правонарушения, в том числе и ПДД, распознавать подозрительные объекты или предметы, скопление машин в переулках. 

Стоит отметить, что внедрение новой технологии видеонаблюдения на улицах станет "новинкой" не только для самой Одессы, но и для всей Украины.