Между областной и городской медициной Одессы возник конфликт

Понедельник , 2 октября 2017, 14:32
Тема медицины, поднятая на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии, стала актуальной благодаря повышению расходов на бесплатные лекарства для ургентных больных и подняла на поверхность конфликт между клиниками, подчиняющимися городскому и областному департаментам здравоохранения.
Между областной и городской медициной Одессы возник конфликт

Серьезное замечание сделал Одесский городской голова, Геннадий Труханов в адрес областного департамента здравоохранения. Он буквально обвинил сотрудников в нарушении врачебной этики ради материальной выгоды.

Труханов, обращаясь к  главе горздрава, Евгению Григорьеву, сообщил, что в Одессе складывается нездоровая ситуация, когда пациента, который  обратился в "скорую" за экстренной помощью с острым синдромом, из района Таирова или Черноморки, вместо того, чтобы везти в ближайшее медучреждение, доставляют в областную больницу, теряя драгоценное время и сильно рискуя даже жизнью больного.

Григорьев,  в свою очередь, указал на то, что это делается за дополнительную денежную плату:

"Так областные структуры заполняют свое учреждение, чтобы получить возможность осваивать средства, выделенные на реализацию программы по острому коронарному синдрому. Что же касается скорой помощи, то ее сотрудники за каждого такого пациента, доставленного в областную больницу, получают 10% от уровня зарплаты", - доложил он участникам совещания.

В ответ на это Труханов потребовал немедленной реакции на явное нарушение и начать оснащение машин "скорой помощи" навигаторами для возможности отследить путь и траекторию доставки больного к месту неотложного оказания медицинской помощи.

Однако, доклад Евгения Григорьева не завершился негативными фактами. Следующим пунктом стал новость о расширении списка медицинских учреждений на 2018 год, предоставляющих бесплатные лекарства в рамках программы "Здоровье".

"На данный момент нами подготавливается проведение тендеров на закупку лекарств, и внедрим программу в инфекционной больнице, детских больницах и ГКБ №10", - воодушевленно заключил чиновник после медицинского скандала.