Через СБУ на сцену: депутаты ужесточили условия для российского шоу-бизнеса в Украине

Четверг , 5 октября 2017, 18:04
Сегодня народными депутатами были внесены коррективы в Закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" в части, касающейся российских исполнителей и знаменитостей.
Через СБУ на сцену: депутаты ужесточили условия для российского шоу-бизнеса в Украине

Новый законопроект предусматривает, что в Украине запрещаются концерты артистов, которые значатся лицами, представляющих угрозу для национальной безопасности. Такие исполнители будут внесены в соответствующий список, опубликованный на официальном сайте Минкульта Украины.

В соответствии с нововведением, организаторы выступления российского исполнителя будут обязаны обратиться в СБУ за 30 дней до намечающегося выступления и подать запрос, с целью выяснения, нет ли у украинских спецслужб претензий к данному артисту. В зависимости от полученного ответа, организаторы имеют право заключить договор на предстоящий концерт и готовить афиши. Попытка "обойти" этот момент взаимодействия с правоохранителями, будет грозить штрафом в размере от 160 до 320 тысяч гривен.

Данный законопроект не поддержало большинство нардепов из Одессы, в том числе Голубов, Гончаренко, Чекита и Урбанский. А вот симпатию проявили лишь двое одесситов: Унгурян и Фаермарк.