Одесский медуниверситет не хочет возвращать городу часть своих помещений в больницах

Воскресенье , 15 октября 2017, 11:31
Территории городских больниц Одессы, которые служат кафедрами для Одесского медицинского университета, могут быть возвращены в собственность города по инициативе местных депутатов. Отданные несколько лет назад муниципалитетом площади больниц для научно-практических целей, теперь вызывают у мэрии сомнение в отношении их целевого использования.
Одесский медуниверситет не хочет возвращать городу часть своих помещений в больницах

Освещение вопроса  вокруг того, что площади больниц заберут у студентов,  был поднят общественностью и городской властью после скандала, когда в конце прошлого учебного года студенты-медики массово обращались с жалобами на требования платить взятки преподавателям.

В связи с резонансом, одесский горсовет решил проверить, насколько соответствует действительность использования безвозмездно предоставленного пространства для будущих светил медицины с указанной при подписания такого постановления.

Стоит отметить, что ситуация вокруг больничных площадей одна из немногих, где одесская громада солидарна с городской властью, ведь наиболее активные студенты медуниверситета и сами регулярно обращаются к деканам своих факультетов, почему отдаленные от главного корпуса аудитории и кафедры в помещениях городских больниц не приводятся в надлежащее состояние и некоторые группы вынуждены ютиться в тесных, плохо освещенных помещениях.

При этом само руководство медицинского вуза убеждено, что информацию о бесхозности кафедр раздули, утверждают, что для этих помещений приобретена необходимая мебель, техника и литература, и возвращать в собственность одесской громаде помещения в больницах не намерены. Однако и мэрия, и общественность готовы в дальнейшем исследовать, насколько продуктивно используются данные помещения для раскрытия и реализации пытливых умов.