В НАБУ уверяют: Труханова обыскивали по делам аэропорта

Понедельник , 23 октября 2017, 14:30
Пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины пояснило причину утренних обысков в доме и на рабочем месте одесского городского головы, Геннадия Труханова, связав их с приватизацией аэропорта.
В НАБУ уверяют: Труханова обыскивали по делам аэропорта

"В ответ на многочисленные запросы СМИ сообщаем, что 23 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия (обыски) в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольных последнему частных субъектов хозяйствования, как резидентов Украины, так и офшорных юрисдикции", - указано в сообщении ведомства. 

В данном случае речь идет о личном обогащении мэра за счет присвоения бюджетных средств путем умышленного завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и распределения полученной разницы на счета подконтрольных оффшорных компаний. Также имеется еще одно производство в отношении передачи КП "Международный аэропорт Одесса" в уставный капитал ООО "Международный аэропорт Одесса". Такая операция стоила городскому бюджету 100 миллионов гривен ущерба. 

"Учитывая то, что детективы также проверяют версию возможной причастности мэра города Одессы к указанным уголовным преступлениям, следственные действия проводятся по месту его работы и жительства", - подытожили в НАБУ.

В отношении утренних обысков высказался и губернатор Одесской области, Максим Степанов, указав, что одобряет любые меры по противодействию коррупции, но при этом он не назвал прямо ни одной фамилии.

"Я приветствую действия Национального антикоррупционного бюро, если они проводятся в правовом поле, в рамках открытых уголовных производств. Я не раз говорил, что для борьбы с коррупцией не должно быть никаких исключений, несмотря на фамилии и должности", - заявил глава Одесской ОГА.