Одесские архитекторы одобрили проект высотной "башни" на Черемушках

Четверг , 26 октября 2017, 09:04
На прошедшем 25 октября заседании градостроительного совета архитекторы одобрили проект детального плана территории на Черемушках, предусматривающий строительство жилого дома высотой до 24 этажей.
Одесские архитекторы одобрили проект высотной "башни" на Черемушках

Вчерашнее заседание градсовета при муниципальном управлении архитектуры и градостроительства завершилось полным одобрением проекта детального плана территории, формально охватывающем огромный квартал жилмассива Черемушки - между улицами Академика Филатова, Космонавтов, Генерала Петрова и Ивана и Юрия Лип (бывшая Гайдара). Хотя на самом деле "пятно" будущей застройки там совсем невелико по площади - это угол улиц Героев Крут (Терешковой) и Ивана и Юрия Лип.

Здесь, на месте принадлежащего Минобороны НИИ "Шторм" застройщик, заказавший разработку ДПТ, ООО "Золотая Рыбка", намерен возвести семисекционный жилой дом высотой в 20-24 этажа - именно о такой высоте говорили и архитекторы во время заседания, и отмечается на официальном сайте горсовета. В нем будет 2013 квартир, а мест в подземном паркинге всего 232 - то есть, паркоместом обеспечивается лишь каждая пятая квартира. Жители остальных почти 800 квартир будут парковать свои машины во дворах или где попало.

В доме предусмотрен детский сад во встроенном помещении на 40-50 мест - но лишь неполного дня пребывания. Полноценный детский сад, в котором дети могут находиться целый день, требует, согласно строительных норм, строительства отдельно стоящего здания. Также имеется в проекте крытый бассейн. Предусматривается размещение торговых площадей, сервиса и иных общественных мест в помещениях первого этажа.

По мнению представлявшего проект архитектора Владимира Шинкаренко, строить огромный комплекс будут на протяжении 5-7 лет. Сейчас, до 6 ноября, проходит процедура его общественного обсуждения. С градостроительной документацией можно ознакомиться на Южном Курьере, на официальном сайте города и в здании Малиновской районной администрации.