Одесситы почтили память моряков канонерской лодки "Донец" (ФОТО)

Понедельник , 30 октября 2017, 16:10
Сегодня на Втором христианском кладбище одесситы собрались около мемориала, чтобы почтить память погибших в начале Первой мировой моряков канонерской лодки "Донец".
Одесситы почтили память моряков канонерской лодки "Донец" (ФОТО)

Сегодня на одесском Втором христианском кладбище почтили память погибших моряков канонерской лодки "Донец", затонувшей 16 (29) октября 1914 года. В ту ночь Одессу атаковали турецкие миноносцы "Муавенет" и "Гайрет" в составе турецко-германского флота под командованием германского адмирала Сушона. С этого инцидента началось участие в Первой мировой войне Османской империи.

Во время обстрела пострадало несколько судов и береговых построек. На затонувшей от попадания торпеды канонерской лодке "Донец" в тот момент находилось 30 из более чем 130 членов экипажа  - остальные находились на берегу. К слову, "Донец", построенный в 1880-х гг. и однотипный с знаменитой канонеркой "Кореец", к началу Первой мировой был устаревшим по всем статьям боевым кораблем, пригодным только для обстрела побережья.

Акцию памяти около братской могилы ежегодно проводит Ассоциация моряков-подводников имени А.И. Маринеско и её посещают служащие ВМС, курсанты Мореходного училища, ветераны военно-морского флота, ветераны-подводники и просто неравнодушные люди. Любой желающий может произнести речь и прочесть стихотворения. Долгое время мемориал стоял заброшенным, но уже в 2007 году его восстановили и вновь открыли.