В Одессе открыли памятник знаменитому виноделу

Пятница , 3 ноября 2017, 13:22
2 ноября в Одессе состоялось открытие памятного знака знаменитом отечественному ученому-виноделу Василию Таирову, которое по случаю 158-летия со дня рождения выдающегося деятеля произошло в Одессе на пересечении улиц Академика Королева и Академика Вильямса (жилой массив Таирова).
В Одессе открыли памятник знаменитому виноделу

 

Автором памятной плиты выступил Ашот Манукян, а скульптором Авнан Манукянова.

На торжественной церемонии присутствовали первые лица областного совета,  президент общественного объединения "Одесская Армянская Община", Самвел Тигранян, директор ННЦ "ИВиВ им. В.Е. Таирова", Вячеслав Власов.

Присутствующим напомнили, что  имя Василия Таирова известно во всем мире, поскольку именно он является основоположником развития виноградарства на песчаных почвах, которых довольно много в Одесской области и основателем первой научно-исследовательского учреждения в области виноградарства и виноделия.

"Таиров стал духовным наставником нашего одесского Института виноградарства и виноделия, который носит его имя и также хорошо известный в всем мире", - заявил в своей приветственной речи глава Одессского облсовета, Анатолий Урбанский, также принимавший участие в открытии.