В Одесской области нашли 500 нарушений противопожарной безопасности

Понедельник , 6 ноября 2017, 18:33
В Одесской области проверили 617 объектов на соблюдение правил пожарной безопасности. Из них 482 детсадов и школ, 75 учреждений здравоохранения и лечения, 21 дом для пожилых людей и людей с инвалидностью, 39 домов отдыха и оздоровления.
В Одесской области нашли 500 нарушений противопожарной безопасности

Об этом стало известно во время аппаратного совещания в Одесской ОГА.

"Проверки продолжаются. Для того, чтобы в учреждениях Одесской области установить современные системы противопожарной сигнализации и другие меры, нужно 714 миллионов гривен. Это сумма, которую невозможно найти в сжатые сроки. мы нашли оптимальный путь: проверки, инструктаж, установление "тревожных" пожарных кнопок, проверки возможностей для эвакуации во всех без исключения объектах социальной сферы", - отметил председатель Одесской областной государственной администрации, Максим Степанов.

По информации из доклада заместителя начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, Михаила Вовка, более 500 админпротоколов о различных нарушениях правил пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы пока составлен в Одесской области. также подготовлено 46 исков в административный суд относительно меры реагирования в виде полного или частичного приостановления работы предприятий в Одесской области -за невыполнения ими противопожарной безопасности. Из них 26 направлено в суды. 

"Досадно, что в указанной сфере строй не приводился 25 лет подряд. мы начали эту работу и скоро увидим первые результаты. Специалисты ОГА вместе с ГСЧС подготовили изменения в законодательство, чтобы исключить введение в эксплуатацию заведений без соблюдения норм пожарной безопасности", - подытожил губернатор Одесской области. 

 

Для справки: так называемые «тревожные» пожарные кнопки представляют собой устройство, которое работает от ручного сообщателя. В случае опасности сигнал подается на самом объекте и, одновременно, его получают спасатели на пульт
круглосуточного наблюдения. Стоимость такого оборудования в среднем составляет около 7500 гривен.