Главы Одесской ОГА выступил против любой возможности строительства в Летнем театре

Понедельник , 20 ноября 2017, 11:44
Председатель Одесской ОГА Максим Степанов инициировал проверку законности решений горсовета по застройке Летнего театра в Городском саду. В своем заявлении для СМИ он отметил недопустимость застройки территорий, имеющих историческую ценность для Одессы.
Главы Одесской ОГА выступил против любой возможности строительства в Летнем театре

"В последнее время в Одессе мы наблюдаем цепочку подобных скандалов, которые объединены одним: речь идет об объектах, которые важны для общества, для простых людей, и одновременно они очень интересные застройщикам. Так было и с проектом Зеленого театра в парке Шевченко, который так полюбили и одесситы, и туристы. А в эти выходные такого же рода конфликт мы видим в городском саду Одессы, часть которого хотят отдать под застройку. Мы уважаем и поощряем инвесторов, но все эти случаи у простых горожан вызвали чувство несправедливости. Такого не должно быть, даже если мэрия сто раз права с точки зрения законности процедур", - заявил губернатор области.

Именно поэтому Степанов призвал городской совет при принятии любых решений по отводу земли в местах, которые важны для горожан, имеющих ценность для Одессы, ее прошлого и будущего, - учитывать не только законность процедур, но и вопросы справедливости и интереса одесситов. 

"Хотя по законности процедур тоже есть вопросы. Я принял решение инициировать проверку законности действий, которые сделали возможным потенциальное строительство ТРЦ на территории Летнего театра.", - подчеркнул он. 

Кроме того, он настоятельно рекомендует горсовету Одессы провести переговоры с инвестором о выделении альтернативного участка для застройки. А также предложить авторам Зеленого театра перенести свой проект из парка Шевченко на территорию Летнего театра в Городской сад. Степанов обозначил, что данная территория под застройку никому отдана не будет и это решение не подлежит изменениям.

Напомним, в сентябре 2016 года территорию Летнего театра отдали в аренду на 15 лет частной фирме, которая планировала возвести на его территории театрально-торгово-развлекательный центр. До этого данная территория попала в долгосрочную аренду той же фирме "Солинг" еще в 2003 году. В июне 2017 компания получила декларацию на проведение работ по строительству "административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой для отдыха". На прошлой неделе в разрядке одесских активистов появился документ, согласно которому в Летнем театре собирались срубить 109 деревьев. Намерение застроить эту территорию вызвал возмущение у одесситов - в субботу, 18 ноября, они вышли на массовый митинг против застройки Летнего театра и при этом снесли закрывавшие вход в Летний театр ворота. Накануне этого представитель "Солинга" заверил общественность, что никакой стройки не будет - но это не остановило активистов.