Приморский районный суд Одессы арестовал Демьяна Ганула (обновлено)

Четверг , 23 ноября 2017, 13:50
Сегодня в Приморском районном суде проходит заседание по назначению меры пресечения известному активисту, Демьяну Ганулу. Со стороны правоохранителей предприняты все меры безопасности, поскольку скопление сторонников организации "Уличный фронт" традиционно сулит беспорядки.
Приморский районный суд Одессы арестовал Демьяна Ганула (обновлено)

Собственно Ганулу и вменяется подозрение об организации массовых беспорядков у Летнего театра 18 ноября и призывы к ним накануне, а результате которых пострадали десятки полицейских и лично начальник Нацполиции, Дмитрий Головин. Хотя полиция уже и установила личность человека, бросившего камень, попавший в голову Головину - и это не Демьян Ганул.

В качестве возможной меры пресечения суд рассматривает содержание под стражей в СИЗО на 60 суток.

С самого утра по данному инциденту сторонники Демьяна Ганула приглашают неравнодушных прийти и поддержать задержанного товарища. Его самого задержали сегодня утром. Около суда находится значительное количество сотрудников полиции. Всех входящих в здание досматривают и проверяют металлоискателем - на предмет наличия опасных предметов или оружия.

О том, что суд должен быть объективным, уже высказался советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк: "Я положительно отношусь к общественной активности самого Демьяна и надеюсь, что суд, рассматривающий меру пресечения, будет объктивным, а следствие беспристрастным - несмотря на то, что Демьян во время событий демонстрировал не совсем достойное поведение и вел дискуссию в недопустимом тоне и выражениях".

Обновлено в 14:20:

Демьян Ганул остался на свободе, суд не стал выбирать ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Он свободно вышел из здания суда.

Обновлено в 15:55

Демьяна Ганула все-таки отправили на 60 суток в СИЗО без права внесения залога