За что задержали Стерненко

Суббота , 25 ноября 2017, 13:54
Южный Курьер разбирается в причинах ареста активиста Сергея Стерненко, последствиях и некоторых его прошлых делах.
За что задержали Стерненко

Вчера после долгого заседания суд решил отправить в СИЗО одиозного активиста Сергея Стерненко, назначив для него сумму залога в 608 тысяч гривен. Как всегда, "отличился" Приморский районный суд в лице судьи Иванова. Суд считает его одним из организаторов силовой акции во время гражданской акции за сохранение Летнего театра 18 ноября. 

В ходе заседания выяснилось, что Стерненко не понимает записанные на русском языке показания главы областной полиции Дмитрия Головина без присутствия дипломированного переводчика с русского на украинский. Искали переводчика несколько часов. Также суд не учел требование адвоката Стерненко о прибытии на заседание самого Головина. 

В итоге, активиста, ранее замеченного в срыве концертов российских и пророссийских артистов и певцов, в "троллинге" пророссийских активистов и ряде других "полевых" политических акциях заключили в СИЗО. Это вызвало бурю недовольства среди общественности, выступающей против вероятного строительства в Летнем театре. Вечером 24 ноября они провели небольшой митинг у входа в Летний театр, а затем пришли в Приморский райотдел полиции, чтобы выяснить, где точно находятся арестованные Демьян Ганул и Сергей Стерненко. 

В свою очередь, свое недовольство решением судьи Иванова, назначившего сумму залога за активиста впятеро большую, чем за директора детского лагеря "Виктория", в котором при пожаре погибло три ребенка, высказали очень многие общественники и политики. Одним из них оказался глава Одесской ОГА Максим Степанов, который пообещал лично заплатить 600 тысяч и, таким образом, выпустить Стерненко на свободу: "Я считаю, что сумма залога категорически недопустима, — заявил руководитель области. — Сергей Стерненко выйдет на свободу в понедельник. Я лично внесу за него залог. За справедливость нужно бороться. Это не значит, что я согласен со всеми действиями Стерненко. И я об этом говорил ему и лично, и публично. Здесь о другом. О справедливости. О Летнем театре. Об Одессе, одесситах и человечности".

Однако, все тот же Стерненко параллельно является обвиняемым по делу о незаконном задержании человека и в пытках. Он и еще несколько человек обвиняются по 146 статье уголовного кодекса. По версии следствия, Стерненко и еще один активист Руслан Демчук в Коминтерновском районе Одесской области похитили местного депутата и коммерсанта Сергея Щербича, ранее бывшего членом партии Игоря Маркова "Родина", удерживали его и… пытали. В материалах следствия фигурируют плоскогубцы и иголки, которые пострадавшему загоняли под ногти. 

В отличие от нынешнего столкновения с полицией, данное дело осени 2015 года быстро не получило широкой общественной огласки, но уже в декабре суд может вынести приговор с реальным тюремным сроком.  

А вот сможет ли он рассчитывать на поддержку патриотической общественности , если в суде будет доказан факт похищения и пыток - большой вопрос.