Пожар в "Виктории": родители погибших детей боятся, что директор выйдет на свободу

Вторник , 28 ноября 2017, 14:20
Вчера апелляционный суд Одесской области рассматривал ходатайство прокуратуры по пересмотру меры пресечения директору сгоревшего лагеря "Виктория", Петросу Саркисяну. При этом коллегия судей приняла решение о переносе заседания на 30 ноября.
Пожар в "Виктории": родители погибших детей боятся, что директор выйдет на свободу

Напомним, что 16 ноября обвиняемый в халатном отношении к обязанностям, последствием которого стала гибель троих детей в муниципальном лагере, был отпущен под домашний арест после внесения залога в 128 тысяч гривен

Родственники пострадавших детей испытывают тревогу, считая, что у Саркисяна есть все возможности и ресурсы избежать наказания.

"Я прямо чувствую, что он использует свою кипу документов, которую он насобирал, чтоб показать, какой он больной человек и как много у него наград, чтоб оправдать себя", - со слезами говорит бабушка погибшей в пожаре Насти Кулинич. 

В свою очередь, чиновники, которые были отстранены от обязанностей в связи с трагедией в муниципальном комплексе для детей, потихоньку возвращаются на свои рабочие места. В частности речь идет о начальнике управления капстроительства, Борисе Панове, руководителе городского ГАСКа, Александре Авдееве и главе Киевской райадминистрации, Владимире Сушкове. Также на работу вернулась и Елена Буйневич для исполнения должностных обязанностей на посту директора департамента образования и науки Одесского городского совета.

"Я вышла на работу с другими коллегами чуть больше недели назад. Сейчас на нас очень много ответственности, которую больше некому нести. Все дальнейшие решения будут приниматься позже", - заявила она.

В горсовете пояснили причину такого возвращения: закон предполагает ведение служебного расследования на протяжении двух месяцев. После  окончания срока  отстраненные служебные лица  восстанавливаются на работе  и только суд может внести дополнительные корректировки.