В Одессе проходит Чемпионат Украины по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек (ФОТО)

Вторник , 28 ноября 2017, 16:06
На ледовой арене спортивно-концертного комплекса "Одесский Дворец спорта" впервые за последнее 20-летие проходит Чемпионат Украины по фигурному катание на коньках среди юношей и девочек.
В Одессе проходит Чемпионат Украины по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек (ФОТО)

По словам директора СДЮСШОР "Льдинка" по фигурному катанию Натали Тютюнник, настоящий спортсмен всегда стремится соревноваться, побеждать и совершенствовать свое мастерство. Цель данного Чемпионата - популяризация и развитие фигурного катания в Украине, повышение уровня спортивного мастерства отечественных фигуристов, выявление наиболее подготовленных  спортсменов в состав сборной команды Украины и подготовка к выступлениям в международных спортивных соревнованиях.

В Чемпионате Украины по фигурному катанию на коньках среди юношей и девочек принимают участие спортсмены-победители предыдущих этапов соревнований в возрасте от 10 до 14 лет из Киева, Харькова, Днепра и Одессы: 21 девочка, 6 мальчиков, 1
спортивная пара и 12 танцевальных пар.

Председатель Всеукраинской коллегии судей, судья международной категории, Юрий Балков, сообщил, что данные соревнования - служат смотровой отбором для III Юношеских олимпийских игр, которые пройдут в 2020 году (специальные Олимпийские игры среди молодых спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет). Поэтому основные критерии оценок судей, по которым будут оценивать программы участников соревнований - техника и артистизм.

"Каждый из критериев разбивается еще на 12 подпунктов. В зависимости от категории, спортсмены должны выполнить от 6 до 12 элементов. артистизм зависит от того как человек танцует, насколько эмоционально, как идут связи шагов, как работает коленом, стопой, и тому подобное. Первые три номера, которые набрали наибольшее количество баллов, могут быть уже включены в резерв сборной Украина", - добавил судья.

Результаты соревнований будут объявлены 30 ноября. Несмотря на то, что на ледовой арене Дворца спорта проходят соревнования, на крыше здания безопасно проводятся ремонтные работы купола демонстрационной залы по современным технологиям.

"Наша задача сохранить за Одессой статус высокой школы фигурного катания. Горжусь тем, что с возвращением «большого льда» в наш город возрождается и фигурное катание. Уверен, что в этом году, именно на нынешнем Чемпионате профессиональные судьи смогут разглядеть новых звезд спорта, которые будут достойно представлять Украину на международной арене", - высказался председатель Одесского областного совета, Анатолий Урбанский.