В Одессе проходит сессия городского совета (трансляция завершена)

Четверг , 14 декабря 2017, 09:50
Утром 14 декабря, в 10 часов, Одесский горсовет собирается на последнюю в этом году сессию. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
В Одессе проходит сессия городского совета (трансляция завершена)

В 10 часов утра 14 декабря начинается очередная, 22-я сессия Одесского городского совета, последняя в 2017 году. Предварительная повестка дня доступна для ознакомления по ссылке на официальном сайте горсовета. Примечательно, что в ней по состоянию на 9 утра 14 декабря все еще содержится пункт 8.6 об отмене решения за 21 сентября 2016 года о землеотводе фирме "Солинг" на Преображенской 24 - в Летнем театре, несмотря на заявление автора проекта решения о его отводе.

Также муниципальное собрание намерено сегодня утвердить бюджет города на 2018 год, ряд городских целевых программ, в том числе по здравоохранению, энергоэффективности, социальных услуг, сферы занятости, закрепить за территорией Зеленого театра в парке Шевченко статус "свободной от застройки" территории. Также попытаются ограничить торговлю алкоголем и защитить от жестокого обращения уличных котиков.

 

С 9.00 на Думской площади собираются активисты на сразу несколько массовых акций. В частности, зоозащитники требуют от горсовета защитить бездомных животных. Политические противники мэра требуют его отставки и в очередной раз поднимают вопрос о возможном наличии у него гражданства других стран. Противники незаконной застройки требуют запретить любое капитальное строительство Летнем театре и других знаковых местах в центре города.

По состоянию на 9:45 акции протеста крайне малочисленны.

10:05 - Митингующим позволили войти в сессионный зал при условии убрать плакаты.

10:10 - Мэр Труханов предложил проголосовать за состав секретариата, редакционной комиссии, а также за повестку дня.

10:15 - Внесена поправка в повестку дня в пункте 3. Анна Позднякова прокомментировала поправку и попросила внести поправку в пункт 1.5.

10:23 - Позади депутатов в сессионном зале сидит множество пенсионеров.

10:26 - Депутаты проголосовали за включение изменений в повестку дня. предложение Анны Поздняковой не получило голосов. 

10:38 - Депутаты единогласно проголосовали за пункт 1.1 "Об утверждении плана работы Одесского городского совета на 2018 год". 

10:55 - Мэр предложил перейти ко второму блоку регламента. Проекты решений о бюджете и финансах.

11:29 - Анна Позднякова попросила рассказать о ходе расследования трагедии в лагере "Виктория", так как все отстраненные должностные лица вернулись на свои рабочие места, а кто виноват в трагедии до сих пор неизвестно.

12:00 - Труханов поприветствовал, запоздало прибывшего на сессию, депутата Николая Скорика.

13:00 - Городской голова при обсуждении вопросов здравоохранения упомянул достижения в ремонте поликлиники №6.

13:15 - Предложение Поздняковой запретить вылов бездомных котов, обеспечить биостерилизацией. По мнению зоозащитников, коты выполняют важнейшую функцию для того, чтоб не распространять инфекционные болезни в городе.

13:25 - Пункт 3.6. О мерах по защите котов от жестокого обращения в г.Одессе был поддержан на голосовании - 36 голосов "за".

13:26 - Денис Григорьев представил свой проект 3.7. Об ограничениях розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольных) на территории в городе Одессе. 

13:27 - Депутаты проголосовали за запрещение продажи в ночное время алкоголя - 34 депутата "за". Хотя проект решения был назван незаконным, поскольку проект не прошел общественных слушаний.

13:43 Депутаты спорят по поводу правил размещения МАФов.

14:03 Обновленные правила размещения торговых точек не приняты.

14:05 Депутаты приступили к четвертому блоку вопросов об объектах коммунальной собственности.

14:43 Депутат Позднякова напоминает, что территория Зеленого театра в парке Шевченко - это земли природно-заповедного фонда, а потому горсовет может менять целевое назначение земли только по согласованию с Кабмином. Мэр Труханов отвечает, что имеющийся в повестке дня вопрос о границах земельного участка внесен специально для того, чтобы гарантировать его сохранность от любой капитальной застройки.

15:03 Горсовет решил, что территория Зеленого театра в парке Шевченко будет предназначена исключительно для эксплуатации имеющихся сооружений Зеленого театра и, таким образом, гарантирует отсутствие там строительства.

15:30 Горсовет рассматривает седьмой блок вопросов о коммунальных предприятиях и учреждениях.

16:00 Принят весь седьмой блок вопросов. В частности, коммунальное предприятие "Муниципальная охрана" преобразовано в коммунальное учреждение "Муниципальная стража".

16:05 Обсуждают восьмой блок вопросов - последний, о льготах и налогах.

16:10 При голосовании за льготы на арендную плату за недвижимость для общественных организаций ряд депутатов отказались от голосования по причине конфликта интересов - они являются членами общественных организаций, в том числе Всемирного клуба Одесситов, либо являются заинтересованными сторонами.

16:12 Повестка дня исчерпана. Перешли к депутатским запросам.

16:16 В зале осталось лишь чуть более двух десятков депутатов.

16:19 Запрос Анны Поздняковой о работе НАБУ поддержало лишь 5 депутатов. Он не принят.

16:22 Запрос Ольги Квасницкой на имя мэра Труханова с просьбой установить границы Городского сада и принять другие правоустанавливающие документі, включив в него Летний театр, чтобы избежать возможности его застройки. За него проголосовало лишь 10 депутатов.

Сессия горсовета завершена. Отчет городского головы переносится на "ближайшее" время - на следующей неделе.

Видео: www.omr.gov.ua