Одесский облсовет заседает последний раз в этом году (трансляция)

Четверг , 21 декабря 2017, 09:57
В 10 утра 21 декабря начинается последняя в уходящем 2017 году сессия областного совета. Южный Курьер ведет прямую трансляцию.
Одесский облсовет заседает последний раз в этом году (трансляция)

В повестке дня сессии облсовета самым важным, с нашей точки зрения, является пункт об областном бюджете на 2018 год. Также заслушивается отчет главы облсовета Анатолия Урбанского о проделанной им работе за год. Областная администрация отчитывается о выполнении программ социально-экономического и культурного развития Одесской области за первое полугодие 2017 года. Также будут, в той или иной степени, заслушаны отчеты депутатов облсовета.

Среди других проектов решений - новые программы социально-экономического и культурного развития области на 2018 год. Также будут обсуждать и принимать областную комплексную программу социальной поддержки населения "Социальная защита населения в Одесской области".

Скандальный момент с утверждением на должность директора Художественного музея известного деятеля современного искусства Александра Ройтбурда, выигравшего недавно кадровый конкурс, снят с повестки дня. Также не соответствует действительности слух о включении в состав депутатского корпуса Михаила Шмушковича, являвшегося в 2014-2015 гг. главой облсовета предыдущего созыва - он сам опроверг эту информацию.

 

10:05 Депутаты собираются в зале, сессия еще не началась.

10:11 В президиуме сессионного зала появились председатель облсовета и его заместители.

10:17 Сессия начинается, депутатов просят занимать свои места.

10:19 В зале есть 63 депутата из 84. Кворум есть, сессия может работать.

10:21 На сессию пришли глава ОГА Максим Степанов с заместителями, глава полиции области Дмитрий Головин, прокурор области Олег Жученко, несколько народных депутатов, главы районных администраций и советов, председатели объединенных территориальных громад.

10:26 Вместо Олеся Витряного депутатом стал Александр Остапенко

10:30 Фермеры с трибуны облсовета обращаются к главе ОГА с просьбой что-то сделать с фискальной службой, устраивающей проверки и "маски-шоу" аграриям и, таким образом, блокирующих их работу.

10:35 Повестка дня принята за основу. "За" 69 депутатов. Они понемногу добрались до сессионного зала.

10:42 Запрос депутата Баранского о ситуации с памятником Основателям Одессы не принят.

10:58 Повестку дня после некоторого обсуждения приняли 66 голосами "за".

11:07 Предложение "оппоблоковца" Вадима Шкаровского о том, что неплохо было бы увековечить память "Беркута", противостоявшего Майдану, не встретило одобрение депутатов.

11:09 Вопрос о конкурсе на лучший памятник Небесной Сотне принят.

11:10 Начинается отчет председателя облсовета Анатолия Урбанского. Отчет получился коротким, сам Урбанский заметил, что самое главное - нормально выполняющий свою работу облсовет.

11:20 Отчет ОГА по двум программам за первые полгода. "Оппоблок" не голосует. Отчет принят 50 голосами "за".

11:33 Облсовет без обсуждения принимает "План мероприятий по реализации в 2018-2020 годах Стратегии экономического и социального развития Одесской области до 2020 года". Также утвержден за основу "Перспективный план мероприятий по реализации на территории Одесской области Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона".

11:40 Депутат Юрий Маслов обратил внимание на то, что Килийское гирло Дуная теряет воду в результате проводимых Румынией работ по дноуглублению, в результате чего судоходный канал заиливается, снижается уровень воды в придунайских озерах, возникают проблемы с орошением сельскохозяйственных земель.

11:48 49 голосами "за" принято решение "О признании участников добровольческих формирований - непосредственных участников антитеррористической операции на востоке Украины, защитников ее независимости, суверенитета и территориальной целостности ветеранами войны". Возражения "оппоблоковца" Саутенковца о том, что некоторые побывавшие в АТО - мародеры и преступники, не было поддержано депутатами.

12:20 После длительного обсуждения принята программа "Доступная медицина" на 2018-2020 годы.

12:50 Депутаты обсуждают безопасность Одесского припортового завода в связи с возможной его приватизацией в феврале.

13:10 Приняли в целом по принципу "лучше такая, с недостатками, чем никакой" после длительного обсуждения программу по включению крепости в Белгороде-Днестровском в список наследия ЮНЕСКО.

13:24 Депутаты решили потратить 840 тысяч гривен на экологические вопросы. В частности, будет издана энциклопедия о Куяльницком лимане.

13:29 Облсовет не смог принять программу по созданию градостроительной документации территорий и градостроительного кадастра Одесской области на 2012-2018 годы

13:30 Объявлен перерыв на час.

14:50 Сессия возобновлена после почти полуторачасового перерыва. Есть 59 депутатов. Вопрос по градостроительному кадастру на повторном голосовании все-таки принят.

Видео: www.oblrada.odessa.gov.ua